Résultats Consolantes

Consolante : Compétition annexe gratuite, organisée lors des Opens Nationaux et réservée exclusivement aux joueurs (hors Élite/N1) éliminés lors du premier tour de l'Open National.

Elle ne pourra avoir lieu que si elle comporte au moins 16 participants et permet, dans le cadre d'un tournoi en élimination directe et en 3 manches gagnantes, de gagner des points qui seront ajoutés au C.I.P en fin de saison.

 Barème de point :

Si + ou = 64 joueurs

Si + ou = 32 joueurs

Si – de 32 joueurs

 Vainqueur

10 Pts

8 Pts

6 Pts

 Finaliste

8 Pts

6 Pts

4 Pts

 ½ Finaliste

6 Pts

4 Pts

2 Pts

 ¼ Finaliste

4 Pts

2 Pts

1 Pts

 1/8 Finaliste

2 Pts

1 Pts

 

 1/16 Finaliste

1 Pts

 

 

VIVY 2017

PositionNom et PrénomLicencePoints
 Vainqueur  CORITON Claude1064  8
 Finaliste  GATIN Julien20211  6
 1/2 Fina  FONSECA Jorge33522  4
 1/2 Fina  HUBERT Thierry19077  4
 1/4 Fina  BOUSSELY Stephane25230  2
 1/4 Fina  LAHLOU Youssef41739  2
 1/4 Fina  LE COUSTER Sébastien25009  2
 1/4 Fina  LEROUX Benoit37218  2
 1/8 Fina  BELMONTE William39726  1
 1/8 Fina  DEGOR Arnaud3445  1
 1/8 Fina  FREDOUEIL Nelly40815  1
 1/8 Fina  JARRY Isabelle37242  1
 1/8 Fina  JURADO Alexandre38074  1
 1/8 Fina  LAMOUROUX Jacques8041  1
 1/8 Fina  MAERTEN Cyrielle3044  1
 1/8 Fina  MARCHESSEAU Serge43228  1

 

CHÂTELLERAULT 2017

PositionNom et PrénomLicencePoints
 Vainqueur  LE COUSTER Sébastien25009  8
 Finaliste  OBLE Joe25479  6
 1/2 Fina  AMROUCHE Pascal15048  4
 1/2 Fina  VENTANA Benoit39139  4
 1/4 Fina  BARRAULT Frederic25634  2
 1/4 Fina  BIET Aurelien25173  2
 1/4 Fina  BOUSSELY Stephane25230  2
 1/4 Fina  HENRIOT Christophe43366  2
 1/8 Fina  BOUTET Dominique32771  1
 1/8 Fina  CHAUBARD Steven40064  1
 1/8 Fina  IMPE Alain32769  1
 1/8 Fina  MAUTRE Stephane25842  1
 1/8 Fina  URRUTIA Romain17734  1
 1/8 Fina  VIGNERON Michael25619  1
 1/8 Fina  ZIEGLER Patrick31851  1

 

SAINT-DIÉ-DES-VOSGES 2017

PositionNom et PrénomLicencePoints
 Vainqueur  PERRIN Yves13122  6
 Finaliste  LALLEMAND Jerome13077  4
 1/2 Fina  MATHIEU Gregoire13290  2
 1/2 Fina  PETITGENET Stephane13293  2
 1/4 Fina  BESSON Eric13049  1
 1/4 Fina  FLORANGE Vanessa11242  1
 1/4 Fina  GALMICHE Herve13446  1
 1/4 Fina  VADEEVALOO Devraj42998  1

 

CHAUFFAILLES 2017

PositionNom et PrénomLicencePoints
 Vainqueur  MICHAUD Fabrice16107  8
 Finaliste  LAMBERT Mickael16068  6
 1/2 Fina  BORDET Alexandre16210  4
 1/2 Fina  TRONCY Serge16178  4
 1/4 Fina  BUTEAUD Pierre16182  2
 1/4 Fina  DESNOUK Christophe11787  2
 1/4 Fina  LE COUSTER Sébastien25009  2
 1/4 Fina  TRONCY Thibault43880  2
 1/8 Fina  AUGAGNEUR Alex34708  1
 1/8 Fina  COLACENTE Laurent11278  1
 1/8 Fina  DA SILVA Patrick16153  1
 1/8 Fina  DEBEAUNE Mickael16034  1
 1/8 Fina  DUVERNAY Sebastien16106  1
 1/8 Fina  LAMBOEUF Mathieu39911  1
 1/8 Fina  LOMBARD David16035  1
 1/8 Fina  VILA VERDE Ezequiel16053  1

 

St James 2018

PositionNom et PrénomLicencePoints
 Vainqueur  BARGHANE Youssef42745  6
 Finaliste  DELAHOUGUE Cedric7561  4
 1/2 Fina  CORITON Claude1064  2
 1/2 Fina  LE DOUGET Stephane35334  2
 1/4 Fina  DOS SANTOS Jose15128  1
 1/4 Fina  HERNANDEZ Paul40738  1
 1/4 Fina  LE HIR Olivier28609  1
 1/4 Fina  MAIRIE Eric39917  1

 

La Bassée 2018

PositionNom et PrénomLicencePoints
 Vainqueur  FATOUS Harold30019  6
 Finaliste  IDKOWIAK Thomas30555  4
 1/2 Fina  LANCRY Bruno3104  2
 1/2 Fina  TOMEZAK Maxime18904  2
 1/4 Fina  DELAPLACE Laurent3871  1
 1/4 Fina  DERLIQUE J-Charles39084  1
 1/4 Fina  DERRADJ Sofien42416  1
 1/4 Fina  DESNOUK Christophe11787  1

 

SABLES D'OLONNES 2018

PositionNom et PrénomLicencePoints
 Vainqueur  CORITON Claude1064  6
 Finaliste  DOS SANTOS Jose15128  4
 1/2 Fina  HUVELIN Thierry4311  2
 1/2 Fina  RIVAULT-PINEAU Laurent41456  2
 1/4 Fina  AUGUSTE Alexandre32597  1
 1/4 Fina  DIAS Domingo4599  1
 1/4 Fina  GAIGNET Guillaume4356  1
 1/4 Fina  GATTEAU Jordan32562  1

 

DINAN 2018

PositionNom et PrénomLicencePoints
 Vainqueur  DOS SANTOS Jose15128  6
 Finaliste  JUSTIN Vincent42017  4
 1/2 Fina  LE GALL Franck22099  2
 1/2 Fina  LIZIARD Mathieu35705  2
 1/4 Fina  BRISSE Christophe42639  1
 1/4 Fina  HINGANT Pierrick22082  1
 1/4 Fina  LALLEMAND Jerome13077  1
 1/4 Fina  LE BORGNE Emmanuel22452  1

 

MORIGNY 2018

PositionNom et PrénomLicencePoints
 Vainqueur  SPASENOVIC Williams32004  10
 Finaliste  DELAUGEAS Laurent37003  8
 1/2 Fina  HOUARNER Herve2273  6
 1/2 Fina  WILHELM Elodie41643  6
 1/4 Fina  AGUSHI Dini2412  4
 1/4 Fina  DOS SANTOS Jose15128  4
 1/4 Fina  ERITEAU Julien4081  4
 1/4 Fina  SEUX Tanguy34904  4
 1/8 Fina  ALEXIS J-Luc5167  2
 1/8 Fina  AREIAS Bruno2231  2
 1/8 Fina  BEIGNEUX Arnaud2295  2
 1/8 Fina  BELAN Olivier7024  2
 1/8 Fina  DA CUNHA Pedro2120  2
 1/8 Fina  FABRE Baptiste39191  2
 1/8 Fina  GAVEL Pierre34903  2
 1/8 Fina  VANDERMEEREN A-Pierre17058  2
 1/16 Fina  BOUHIER Nicolas33438  1
 1/16 Fina  DE ALMEIDA Alvaro20013  1
 1/16 Fina  DECHAUX Vincent38586  1
 1/16 Fina  DEL REY Remy35185  1
 1/16 Fina  DUGAST Julien4865  1
 1/16 Fina  GRENET Jimmy39998  1
 1/16 Fina  HERITEAU Jeremy4623  1
 1/16 Fina  HOUILLIEZ William30149  1
 1/16 Fina  LASSERON Cyril17652  1
 1/16 Fina  LOUET Maryanne2193  1
 1/16 Fina  MOREIRA Alberto35809  1
 1/16 Fina  NECHITA Jeremy41012  1
 1/16 Fina  PEREIRA Adrien2275  1
 1/16 Fina  SIMEURT Christopher42993  1
 1/16 Fina  SOWA Emmanuel4833  1
 1/16 Fina  ZUREK Elodie12115  1

 

BERGERAC 2018

PositionNom et PrénomLicencePoints
 Vainqueur  RABAEY Yannick5266  8
 Finaliste  CORITON Claude1064  6
 1/2 Fina  BIAUJAUD David19170  4
 1/2 Fina  MOORE Steve22299  4
 1/4 Fina  GOMEZ Stephane41964  2
 1/4 Fina  MANDIN Stephane4519  2
 1/4 Fina  MARTIN Florent1025  2
 1/4 Fina  MICOINE Gregory42844  2
 1/8 Fina  BERITE Claude5247  1
 1/8 Fina  BURON Franck1460  1
 1/8 Fina  DESGROPPES Nicolas15698  1
 1/8 Fina  DUGRIT Stephane15931  1
 1/8 Fina  DUMAS Christophe19046  1
 1/8 Fina  FAUGERE Kevin41338  1
 1/8 Fina  RAZANANY Fabiola41067  1
 1/8 Fina  TIGHADOUINI Ismael42612  1